Gottesdienstplan

23.11. Letzter Sonntag des Kirchenjahres/Ewigkeitssonntag
10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Wein) - Pastor Woltmann
Kollekte. Sprengelkollekte

30.11. Erster Sonntag im Advent
10:00 Uhr Evangelische Messe (Traubensaft) mit Kantorei - Pastor Woltmann
Kollekte: Brot für die Welt

07.12. Zweiter Sonntag im Advent
10:00 Uhr Gottesdienst für Jung und Alt (GoJA) - GoJA-Team
Kollekte: Tansania

14.12. Dritter Sonntag im Advent
10:00 Uhr Predigtgottesdienst - Pastor Woltmann

21.12. Vierter Sonntag im Advent
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl (Wein) - Pastor Loest

24.12. Heiligabend
16:00 Uhr Christvesper für Kinder und Erwachsene mit Krippenspiel und Posaunenchor - Pastor Woltmann
18:00 Uhr Christvesper mit Quempassingen - Landessuperintendent Gorka
21.30 Uhr Jugendgottesdienst - Gottesdienstteam
23:30 Uhr Feier der Christnacht mit Kantorei und Orchester - Pastor Woltmannn

25.12. Christfest
10:00 Uhr Gottesdienst - Pastor i.R. Bartels

26.12. Zweiter Christfesttag
10:00 Uhr Evangelische Messe (Traubensaft) - Pastor Woltmann

28.12. Erster Sonntag nach dem Christfest
10:00 Regionalgottesdienst in St. Michaelis - Pastor Woltmann

31.12. Altjahresabend
18:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Wein) mit Posaunenchor
- Pastorin Gorka und Landessuperintendent Gorka

01.01. Neujahr
17:00 Uhr Regionalgottesdienst mit Abendmahl (Wein) in St. Michaelis - Pastor Woltmann

04.01. Zweiter Sonntag nach dem Christfest
10:00 Uhr Evangelische Messe (Traubensaft) - Pastor Woltmann

06.01. Epiphanias
19:00 Uhr Regionalgottesdienst in St. Lamberti - Pastor Ewert

11.01. Erster Sonntag nach Epiphanias
10:00 Uhr Gottesdienst - Superintendent i.R. Rengstorf

18.01. Zweiter Sonntag nach Epiphanias
10:00 Predigtgottesdienst - Pastor i.R. Bartels

25.01. Letzter Sonntag nach Epiphanias
10:00 Uhr "Gottesdienst im Kreis" mit Abendmahl (Wein) - Pastor Woltmann

01.02. Septuagesimae
10:00 Uhr Evangelische Messe (Traubensaft) - Pastorin Gorka

08.02. Sexagesimae
10:00 Uhr Gottesdienst für Jung und Alt (GoJA) - GoJA-Team

15.02. Estomihi
10:00 Uhr Predigtgottesdienst - Lektorin Helwing

22.02. Invokavit
10:00 Gottesdienst mit Abendmahl - Pastor Woltmann

26.02. Donnerstag
18:30 Uhr Ökumenische Passionsandacht (Koalitionen unter dem Kreuz: Der Lieblingsjünger und Maria) 
in St. Godehard - Dechant Voges

01.03. Remiszere
10:00 Uhr Evangelsiche Messe (Traubensaft) mit Kantorei - Pastor Woltmann

05.03. Donnerstag
18:30 Uhr Ökumenische Passionsandacht (Koalitionen unter dem Kreuz: Herodes und Pilatus)
in St. Lamberti - Pastor Loest

12.03. Donnerstag
18:30 Uhr Ökumenische Passionsandacht (Koalitionen unter dem Kreuz: Jesus und der Übeltäter) 
in St. Andreas - Pastor Mennrich

19.03. Donnerstag
18:30 Uhr Ökumenische Passionsandacht (Koalitionen unter dem Kreuz: Das Gewand Jesu und die Soldaten)  in der Reformierten Kirche am Immengarten  - Pastor Bröhenhorst

26.03. Donnerstag
18:30 Uhr Ökumenische Passionsandacht (Koalitionen unter dem Kreuz: Nikodemus und Josef von Arimathäa)  in St. Michaelis (Hoher Chor) - Pastor Woltmann


Gottesdienst im Michaelisheim: an jedem 1. (Abendmahl) und 3. Mittwoch im Monat

Ökumenisches Friedensgebet in St. Jakobi: an jedem Mittwoch um 18:00 Uhr