Gottesdienstplan

06.04. Judika
08:30 Uhr Predigtgottesdienst - Pastor Woltmann
10:00 Uhr Evangelische Messe (Traubensaft) - Pastor Woltmann
Kollekte: K.bert

10.04. Donnerstag
18:30 Uhr Ökumenische Passionsandacht in St. Andreas - Pastor Albrecht
Tonspuren zum Kreuz: Die Toten Hosen "Am Ende"

13.04. Palmarum
08:30 Uhe Predigtgottesdienst - Superintendent i.R. Rengstorf
10:00 Uhr Gottesdienst - Superintendent i.R. Rengstorf
Kollekte: Bildungsaufgaben der Landeskirche

Passionsandachten in der Karwoche (auf dem Hohen Chor)
Montag, 14.04. 18:00 Uhr
Dienstag, 15.04. 18:00 Uhr
Mittwoch, 16.04. 18:00 Uhr

17.04. Gründonnerstag
19:00 Uhr Tischabendmahl in St. Andreas - Pastor Mennrich/Pastor Woltmann
Kollekte: nach Ansage

18.04. Karfreitag
08:30 Uhr Predigtgottesdienst - Pastor Woltmann
10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Wein) - Pastor Woltmann
Kollekte: Seelsorge an Blinden, Taubblinden, Schwerhörigen und Gehörlosen
15:00 Uhr Andacht zu Sterbestunde mit Kantorei - Pastor Woltmann (auf dem Hohen Chor)

19.04. Karsamstag
23:00 Uhr Feier der Osternacht mit Abendmahl (Wein) mit Kantorei - Landessuperintendent Gorka
Kollekte. Volksmission

20.04. Ostersonntag
10:00 Uhr Gottesdienst für Jung und Alt (GoJA) mit Posaunenchor - GoJA-Team
Kollekte: Posaunenchor
anschließend: Osterbrunch in der Kirche

21.04. Ostermontag
10:00 Uhr Evengelische Messe (Traubensaft) - Pastor Woltmann
Kollekte. Jugendfreizeit

27.04. Quasimodogeniti
08:30 Uhr Predigtgottesdienst - Pastor Woltmann
10:00 Uhr Abendmahlsgottesdienst (Wein) - Pastor Woltmann
Kollekte:Sprengelkollekte
anschließend: KirchenCafé

04.05. Misericordias Domini
08:30 Uhr Predigtgottesdienst - Pastor Woltmann
10:00 Uhr Evangelische Messe (mit Traubensaft) - Pastor Woltmann
Kollekte: Diakonishce Zurüstung und (Aus-)Bildung

11.05. Jubilate
08:30 Uhr Predigtgottesdienst - Pastor Woltmann
10:00 Uhr Gottesdienst für Jung und Alt (GoJA)  - GoJA-Team
Kollekte: EKD - besondere gesamtkirchlich Aufgaben

GOTTESDIENSTPROJEKT DER A.L.M. [II]
16.05. (Freitag)
19:00 Uhr Afterwork-Gottesdienst in St. Lamberti - Pastor Loest
17.05 (Samstag)
18:00 Uhr Evensong mit Kantorei in St. Michaelis - Pastor Mennrich
Kollekte: Kirchenmusik (eigene Gemeinde)
18.05. Kantate
11:00 Uhr  Evangelische Messe mit der Andreaskantorei in St. Andreas  - Pastor Albrecht
18:00 Uhr Predigtgottesdienst in St. Lamberti - Pastor Woltmann

25.05. Rogate
08:30 Uhr Predigtgottesdienst - Superintendent i.R. Rengstorf
10:00 Uhr Abendmahlsgottesdienst (Wein) - Superintendent i.R. Rengstorf
Kollekte. Neue Formen geistlichen Lebens

29.05. Himmelfahrt
10:30 Uhr Unter Gottes freiem Himmel:
Regionalgottesdienst der Innenstadtgemeinden vor St. Michaelis - Pastor Loest
Kollekte: Regionale Zusammenarbeit
anschließend: Gemeinsames MIttagessen

01.06. Exaudi
08:30 Uhr Predigtgottesdienst - Pastor Woltmann
10:00 Uhr Evangelische Messe (mit Traubensaft) - Landessuperintendent Gorka/Pastor i.R. Isermeyer
Kollekte: MIchaelisstiftung


Den Frühgottesdienst um 08:30 Uhr feiern wir auf dem Hohen Chor

 

 

Gottesdienst im Michaelisheim: an jedem 1. (Abendmahl) und 3. Mittwoch im Monat

Ökumenisches Friedensgebet in der Heilig-Kreuz-Kirche, Alte Sakristei (Kreuzstr. 4): an jedem Mittwoch um 18:00 Uhr